Меню
  • 07 апр 2023
    07 апр 2023
    Просмотров: 357

Весомый вклад



На церемонии открытия проекта "Санкт-Петербург – Культурная столица СНГ 2023" отметили весомый вклад Национального театра имени Лермонтова в процессы интеграции и международного сотрудничества

Решение присвоить высокий статус Северной Пальмире было принято на заседании Совета глав государств СНГ в октябре прошлого года в Астане. На этом же саммите президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил объявить 2023 год Годом поддержки русского языка в странах Содружества.

Вообще, следует отметить доминанту казахстанского содержания на официальной церемонии открытия, об этом говорит, в частности, приглашение в президиум чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации Ермека Кошербаева. Тепло приветствуя участников конференции и особенно казахстанскую делегацию в лице директора Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова Юрия Якушева, господин посол с удовольствием вспоминал годы юности, которые лично у него, выпускника знаменитой алматинской сто двадцатой школы, были тесно связаны с театром русской драмы.

К слову, Театр имени Лермонтова в положительном контексте спикеры конференции упоминали неоднократно. Так, представители городской администрации поблагодарили руководство театра за активное участие в работе летней школы актерского мастерства, научно-практических семинарах и фестивалях, а бессменный директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Григорьевич Шуб признался, что уже много лет мечтает провести обменные гастроли наших театральных коллективов в Санкт-Петербурге и Алматы. «И мы обязательно эту мечту воплотим!» – пообещал он.

Сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой передал сертификат "Культурная столица Содружества 2023" вице-губернатору Петербурга Борису Пиотровскому. Он особо подчеркнул, что программа "Культурная столица СНГ" началась более 10 лет назад и за это время 18 городов являлись обладателями этого почетного статуса. "Конечно же, Петербург – это место притяжения необычайной силы, культурная столица мира. Я всегда с удовольствием приезжаю в Петербург, потому что здесь по-другому дышится, здесь особый абсолютно культурный контекст, здесь особое отношение к культуре", – подытожил Михаил Швыдкой.

7 апреля в Санкт-Петербурге открывается 25-й, юбилейный международный театральный фестиваль «Встречи в России», в этом году он посвящен 200-летию со дня рождения великого драматурга Александра Островского. Честь открывать фестивальную программу выпала Национальному русскому театру драмы имени Михаила Лермонтова, который представит на сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» спектакль «Снегурочка. Не сказка» в постановке известного режиссёра из Санкт-Петербурга Полины Неведомской.