Меню
  • 01 мар 2023
    01 мар 2023
    Просмотров: 4 903

Международный театральный фестиваль театра юного зрителя


Международный театральный фестиваль театра юного зрителя имени А.А. Брянцева ведёт свою историю с февраля 2000-го года и сегодня является одним из самых престижных театральных форумов России.

Цель фестиваля – поиски современной драматургии для молодёжи, новых, отвечающих настроениям сегодняшнего дня, театральных форм.

Идея фестиваля состоит в том, чтобы позиционировать искусство для молодёжи как высокохудожественное и актуальное, интересное всем современным зрителям без исключения. Показать, что традиционные Театры Юного Зрителя выходят за устоявшиеся, традиционные рамки только лишь детских театров.

И вот с 7 по 9 апреля на сцене Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова свои спектакли покажут одни из участников фестиваля.

Вы увидите:



7 апреля, Театр кукол Республики Карелия (г. Петрозаводск)

«Сад» (по пьесе А.П. Чехова «Вишнёвый сад»).
Комедия.
Спектакль рекомендован для зрителей с 18 лет.
{btn_mtf_s}
Антон Павлович Чехов назвал «Вишнёвый сад» комедией. Его персонажи –  группа лиц без центра, сборище случайных людей с разобранными на реплики бесконечными монологами: никто никого не слышит и не хочет слышать – словно глухари на току.
Спектакль известного режиссёра Александра Янушкевича тяготеет уже не только к комедии, но к фарсу – яркому, смешному и беспощадному. Ни дам в белых платья, ни цветущих вишен, только нелепые персонажи в масках, развоплощённые до полной неузнаваемости.
Полулюди-полукуклы.

Жёсткое режиссёрское решение возвращает чеховским смыслам остроту и актуальность. «Вишнёвый сад» – последняя итоговая пьеса Чехова. Но в спектакле «Сад» время словно поворачивает вспять, и из-за известного портрета А.П. Чехова в пенсне вновь выглядывает молодой и едкий Антоша Чехонте – Человек без селезёнки.

Но центр притяжения и главный герой в этом спектакле есть – это само имение Раневских, их дом и сад.
8 апреля, ТЮЗ имени А.А. Брянцева (г. Санкт-Петербург)

«Зимняя сказка» У. Шекспира.
Трагикомедия.
Спектакль рекомендован для зрителей с 16 лет.
{btn_mtf_zs}


Одна из последних пьес Шекспира исследуется в спектакле через призму исторической личности самого автора, для которого, по мысли режиссёра, это произведение стало творческим завещанием. В «Зимней сказке» режиссёр увидел последнюю попытку Шекспира примирить героев всех своих трагедий, дать им надежду. В «Зимней сказке» поднимаются темы предательства и ревности, приобретающей трагический масштаб.

Постановка, несмотря на присутствие в сюжете серьёзного драматического конфликта, содержит много юмора, и по своей сути соответствует жанру трагикомедии.

Режиссёр спектакля Уланбек Баялиев: «Этот спектакль о Примирении. С самим собой, со временем, с людьми, с персонажами своих историй, с потерями, с болью, с неизбежной старостью и смертью. Эта пьеса-завещание, пьеса о возможностях Добра и о силе Зла, о тёмных временах, которые всегда рядом. Стоит только немного забыть о важности каждодневного труда над собой, как опускается тьма. Это история о любви автора к своим героям, возможность и необходимость дать им «сказку» и удержать их от трагической гибели. Это предупреждение нам, живым, о важности любви и милосердия. Сегодня, как никогда остро стоит вопрос о Примирении»

Автор сценографии и костюмов спектакля – Юлиан Табаков – болгарский художник и декоратор, чья творческая биография содержит работу над спектаклями по всему миру – От Англии до Кении. Юлиан Табаков: «Зимняя сказка» написана в XVII веке. Но мы решили действие в эстетике XIX века. Вообще шекспировских героев можно поместить в любое время. Тема вечная — любовь, ревность, зависть, подлость, благородство, глупость. Всё решено в коричнево-чёрной гамме».

Музыку для спектакля написал Фаустас Латенас, знаменитый композитор, написавший музыку ко многим художественным, документальным и телевизионным фильмам. В музыкальном оформлении Латенаса вышло более 300 спектаклей.


9 апреля, ТЮЗ г. Екатеринбурга

«Каштанка» А.П. Чехова.
Спектакль в двух действиях.
Спектакль для всей семьи и рекомендован для зрителей с 7 лет.
{btn_mtf_k}
Каштанка, "помесь таксы с дворняжкой", спрыгнула со страниц известного рассказа Антона Чехова на театральную сцену. Но очутилась не в театре, а в цирке и в интереснейшей компании. Здесь важный и любопытный гусь Иван Иваныч, обидчиво-сосредоточенный пузатый кот Федор Тимофеич, свинья Хавронья Ивановна, непосредственная, красноморденькая, трогательная. И, конечно же, клоун. Смешной печальный клоун. И история Каштанки тоже получилась смешная и печальная. А в жизни так и бывает.

Спектакль из категории семейных, когда в театр идут все – и взрослые, и дети. Может быть, для кого-то этот поход в театр станет и первым взрослым знакомством с театром…

Спектакль - лауреат Национальной театральной премии "Золотая Маска". «Каштанка» принимала участие в Международных театральных фестивалях в России, Эстонии, Польше, Германии, Сербии, Австрии, Хорватии, Италии, Великобритании, Румынии.