Меню
  • 10 май 2023
    10 май 2023
    Просмотров: 392

Режиссер Сергей Ковальчик ставит спектакль в Казахстане


Художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М. Горького, заслуженный деятель искусств Беларуси Сергей Ковальчик выпускает премьеру в Казахстане.

На сцене Национального академического русского театра драмы имени М. Лермонтова в Алматы готовится премьера «Театр времен Нерона и Сенеки» по пьесе советского и российского драматурга Эдварда Радзинского.

– Я предложил несколько пьес для работы, вместе с театром остановились именно на этом названии, – говорит Сергей Ковальчик. – Это наш обоюдный выбор. Мне захотелось поставить серьезный спектакль, где главной темой стала бы ответственность за свои поступки.

Жанр спектакля режиссер обозначил как «современная трагедия».

– Почему современная?  – размышляет режиссер. – Потому что в спектакле есть раздумья о человеческих поступках и их последствиях, которые будут понятны современному зрителю. Пьеса написана в 1980-м году, но до сих пор она звучит актуально.

По словам Сергея Ковальчика, по форме премьерный спектакль «Театр времен Нерона и Сенеки» задуман как «спектакль-диспут», а это предполагает особое существование на сцене:

– «Спектакль-диспут» о добре и зле предполагает прямое обращение актеров к зрителям, разрушение так называемой «четвертой стены». У нас также участвует хор, который будет оценивать поступки героев, появляться в прологе и эпилоге и в целом вести действие. Присутствие хора, на мой взгляд, расширяет постановочные возможности пьесы Эдварда Радзинского, придает разговорному материалу активную театральную форму, а диалогу добавляет остроты.

По мнению режиссера, любопытно сложилось и распределение ролей в премьере:

– В роли Сенеки зрители увидят опытного мастера, заслуженного артиста Республики Казахстан Виталия Гришко, в роли Нерона – недавно пришедшего в театр актера Артура Кизилова.

В творческую группу спектакль вошли: ассистент режиссера и балетмейстер Юлия Башеева, художник-постановщик Сергей Мельцер, художник по костюмам, лауреат Национальной театральной премии Казахстана «Сахнагер» Любовь Возженикова, а также постоянный соавтор режиссера, белорусский композитор Тимур Калиновский.

Премьерные показы современной трагедии «Театр времен Нерона и Сенеки» в постановке Сергея Ковальчика на сцене Национального академического русского театра драмы имени М. Лермонтова в Алматы пройдут 15,16,17 июня.