11 апреля 2009 | Просмотров 5087 | Комментариев
Президент Нурсултан Назарбаев посетил театр имени Лермонтова
Президент Нурсултан Назарбаев посетил театр имени Лермонтова


Глава государства Нурсултан Назарбаев 9 апреля 2009 г. посетил Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова и встретился с театральной общественностью страны.
Во встрече приняли участие видные деятели культуры и искусства - С. Оразбаев, Н. Оразалин, С. Балгабаев, Б. Кундакбаев, А. Сигай, Д. Исабеков, Т. Жаманкулов, а также руководители и творческие коллективы республиканских театров.
От лица представителей театрального искусства Президента привествовал художественный руководитель театра им. Лермонтова Р. Андриасян.
От творческого коллектива театра, от всех зрителей он сердечно поблагодарил Президента за неизменное внимание к вопросам развития культуры и театральному искусству.
Рубен Андриасян особо отметил, что капитальный ремонт здания театра, эксплуатировавшегося более 40 лет, стал возможен только после личного поручения Главы государства.
- Без Вашей помощи театр вынужден был бы прекратить свое существование. А сегодня мы имеем возможность находиться в этом великолепном храме искусств. Театр преобразился, и, как будто, родился заново. Мы завезли абсолютно новое оборудование, о котором раньше только мечтали, обновили свето-звуковые установки и модернизировали механику сцены. Теперь все делает компьютер, - подчеркнул Р. Андиасян.
На встрече также выступили директор и художественный руководитель Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова Есмухан Обаев, директор Республиканского государственного корейского театра музыкальной комедии Любовь Ни.
Они отметили, что благодаря государственной поддержке театральное искусство Казахстана получило за годы независимости динамичное развитие.
В своем выступлении Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что «театр должен быть не только художественным отражением жизни, но и сильнее, интенсивнее самой жизни». Президент обратил внимание участников встречи на ряд задач, в числе которых: необходимость расширения репертуара за счет новых пьес на актуальные и современные темы; более активное сотрудничество в творческом процессе с признанными мэтрами - режиссерами ведущих театров мира; обучение одаренной молодежи в лучших художественных вузах по программе «Болашак»; постановка лучших произведений-победителей творческих конкурсов на сценах ведущих театров страны; производство и трансляция телевизионных версий театральных постановок; активная поддержка театров акимами областей. надо активнее поддерживать местные театры, а республиканским театрам почаще предоставлять свои сцены областным театрам.
- Театр – это не только сама жизнь. Это люди, которые возлагают на алтарь служения зрителю все свои силы, талант и энергию. Поэтому, несмотря на мировой экономический кризис, мы строили концертные залы и новые дворцы, - подчеркнул Глава государства.
В завершение встречи был показан спектакль «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозёрова.