12 марта 2017 | Просмотров 5332 | Комментариев
Наурыз - 2017!
Наурыз - 2017!

22 марта 2017 года в Алматы на площади Астана и Атлетической деревне Акимат города Алматы организует празднование Наурыз.

На площади Астана будут установлены юрты, шатры, разнообразные инсталляции на тему Наурыз. Пройдет демонстрация театрализованного представления «Мүшел», идущих испокон веков народных традиций и обрядов, ритуальныго обряда «Самалық», будут исполнены песни «Түлік жыры». «Самалық» и «Түлік жыры» - это традиционные казахские песнопения в день Наурыза. Площадь, где будет демонстрироваться праздничное представление, будет оформлена по принцину единого сценического пространства. Все праздничные мероприятия, песни и танцы, театрализованное представление - все будет проходить на одной сцене, которая будет видна всему народу, собравшемуся на площади перед зданием КБТУ.

Праздничное представление в Атлетической деревне будет напоминать новое поселение казахского аула. Вход на площадь будет оформлен в виде ворот древнего образца, по обе стороны которого будут установлены две юрты на повозках. На площади будут установлены такие инсталляции, как «шамдал», «қос», «древняя торговая арба», «камни с петроглифами», «колесо истории» и другие разнообразные скульптуры.

На Празднике обновления природы – Наурыз – выступят такие исполнители казахских песен, как Рамазан Стамгазиев, Нуржан Жанпейисов, Тлеулес Курмангалиев, Еркен Шукиман, Айгуль Косанова, свое мастерство покажет фольклорно-этнографический оркестр им. Н. Тлендиева «Отырар сазы», группы «Қоңыр», «МузАрт», «Алашұлы», артисты эстрады: Айкын, Али Окапов, Молдир Ауелбекова, Маржан Арапбаева.


Наурыз - 2017!