18 сентября 2015 | Просмотров 1239 | Комментариев
Любовь Возженикова: «Масштаб гала-представления «Мәңгілік Ел» столь же велик, как и сама казахская степь»

Художник по костюмам Государственного академического русского театра драмы им. Лермонтова принимала участие в подготовке грандиозного театрализованного представления, ставшего кульминацией празднования 550-летия Казахского ханства в нашей независимой республике. Любовь Витальевна в беседе с корреспондентом «tl.kz» призналась, что ничего более духоподъемного и равного по мощи и силе, чем это феерическое действо, она ранее в нашей стране не видела.

 

- Во время Олимпиады в Сочи многие, припав к экранам телевизора, восхищались картинкой, думая про себя: у нас-то такое невозможно в принципе. Да нет же, возможно! – не скрывает восхищения художник. – Лично меня переполняет чувство гордости за страну и всех нас. Просто я своими глазами видела, как создавалась эта сказка невероятными и кропотливыми усилиями тысяч казахстанцев. Такая потрясающая консолидация творческих людей была бы невозможна без – не сочтите за пафос – национальной идеи, а гуманистическую концепцию, предложенную президентом Нурсултаном Назарбаевым в своей книге «В потоке истории», и можно считать таковой. Открытая книга великой степи… листая ее страницы, мы воистину становимся единой, великой нацией.

Лично мне очень импонирует «казахстанское содержание» проекта – создавала это великолепное театрализованное представление группа режиссеров под руководством Толеубека Альпиева. Вы только представьте себе размах: более 2500 актеров, более 1000 волонтеров, воспитанники Казахского национального университета искусств: ансамбль скрипачей, ансамбль виолончелистов, хор, фольклорный ансамбль, военнослужащие! Нам, специалистам, отвечающим за костюмы, конечно, приходилось мобилизовать всю энергию и проявлять предельную концентрацию внимания. Представьте себе, что в одно мгновение на сцене синхронно возникают 400 военных, переодетых в золотых воинов, и каждый должен быть одет с иголочки!

Отмечу также, что меня искренне восхитила работа нашего родного Министерства культуры – без преувеличения скажу, что министр Арыстанбек Мухамедиулы буквально ночевал на концертной площадке в Ледовом дворце «Барыс». Замечательно, что титанические усилия «бойцов невидимого фронта» - техников, сценаристов, администраторов, волонтеров – не прошли даром: театрализованное представление, повторюсь, прошло на высочайшем художественном, техническом, и организационном уровне!

 

***

По сообщению республиканской газеты «Литер» 11 сентября 2015 года в новом ледовом дворце «Барыс» прошло грандиозное театрализованное представление«Мәңгілік Ел». Театральное действие основано на сюжете и цитатах книги Президента Казахстана «В потоке истории». Эта книга стала основой сценической композиции. Представление было основано на исторических фактах. Актеры вернули зрителей на пять столетий назад. Перед их глазами прошла вся история страны, продемонстрировано величие казахской степи, показана глубина и многообразие культурного наследия нашей страны. Посетили представление президент страны Нурсултан Назарбаев и главы иностранных государств, приглашенные на V юбилейный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. 

Подробности можно прочитать по ссылке: http://liter.kz/ru