23 июня 2015 | Просмотров 20584 | Комментариев
Театр бьёт тревогу!

 

В последнее время работать в театре, а также посещать его, становится просто небезопасно.

Дело в том, что на участке территории перед центральным входом со стороны проспекта Абая городскими властями обустроена небольшая зона отдыха – установлены скамейки, вдоль тротуара выделена дорожка для велосипедистов. Поначалу там с удовольствием отдыхали родители с колясками, играли возле фонтанов дети, по вечерам перед спектаклями собиралась нарядная публика, зрители назначали встречи перед афишами театра…
В настоящее время ситуация изменилась самым кардинальным и неприятным образом. Теперь на притеатральной площади и на участке тротуара перед театром собираются группы молодёжи, катаются на скейтах, роликах, велосипедах. Казалось бы, всё замечательно. Но, к сожалению, то, как ведут себя эти подростки, просто недопустимо!
Территория замусорена до крайности, ежедневно дворники вывозят оттуда груды мусора, битых бутылок, бытовых отходов и т.д. Повреждается брусчатка на театральной площади, разбиваются фонари и подсветка бассейнов, ломается рекламная конструкция – стенд с афишами спектаклей. На стенах театра появляются так называемые граффити – рисунки, зачастую не самого приличного содержания. А ведь здание театра ещё и является памятником архитектуры города!

 


 



Возле бассейнов теперь отдыхают не горожане и посетители театра, а кучки молодёжи играют в карты, порой на траве под ёлками, возле самого входа в театр, лежат (!) влюбленные пары. Ломаются скамьи в зоне отдыха перед театром. Но ведь, помимо моральной и этической стороны вопроса, это ещё и порча государственного имущества, которое стоит немалых денег.
Неоднократно повреждались двери в кассу театра и другие служебные помещения со стороны пр. Абылай хана и ул. Байсеитовой.
Бывают случаи, когда злоумышленники кидают камни в витражные стёкла театра, повреждают их, пытаются разбить камеры наружного наблюдения. А ведь это также государственное имущество и в случае, если разобьют те же витражи, ущерб государству будет нанесен весьма значительный. К примеру, один средний витраж стоит 80 000 тенге, а большой – 250 000 тенге. Необходимо отметить, что восстанавливает этот ущерб театр из собственных средств.
Сотрудники театра неоднократно делали группам молодёжи замечания. К сожалению, это не только не возымело какого-либо действия, но и вылилось в агрессию со стороны этих неформальных объединений. Можно сказать, что Государственному академическому русскому театру драмы им. М. Лермонтова объявлена настоящая война!

 

Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!

 

Вот только хроника последнего времени.
18.06.2015 г. Около семи утра при обходе здания театра обнаружено, что разбита входная дверь.

 

Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!Театр бьёт тревогу!

    
20.06.2015 г. около пяти утра была предпринята новая попытка разбить входные двери и витражи со стороны пр. Абылай хана.
21.06. 2015 г. видеокамера вновь зафиксировала молодых людей, похожих на недавних злоумышленников. И только увидев охранника театра, совершающего очередной обход территории, трое парней, подхватив рюкзаки и сумки, отбежали от театра и быстро уехали на велосипедах.


 


 

Уже одно то, что эти инциденты произошли примерно в одно и то же время, говорит о том, что это далеко не случайность, не мелкое хулиганство, а целенаправленная акция против театра.
Моменты нападения на театр зафиксированы камерами наружного и внутреннего наблюдения, в распоряжении администрации театра имеются видеозаписи.
А теперь хочется спросить: кто защитит театр имени Лермонтова от бесчинствующей молодёжи? Кто наведёт порядок в самом центре города? Кто возместит ущерб?
К сожалению, приходится констатировать бездействие и нерасторопность правоохранительных органов. По факту происшествия 18 июня служба охраны театра в течение довольно длительного времени пыталась вызвать наряд полиции по телефону 102 - к сожалению, безрезультатно. Обращение по телефону в Алмалинский РОВД также не возымело действия. И только после звонка оперативному дежурному уже ГУВД прибыла экспертная группа.
Также не увенчалась успехом попытка дозвониться по телефону 102 и 20 июня.
Кстати, визита участкового инспектора мы не дождались до сих пор…
На протяжении ряда лет, с завидным упорством администрация театра обращалась и в городской акимат, и в правоохранительные органы с просьбой обеспечить порядок и безопасность возле театра, который является местом массовых посещений, в том числе и детьми. Мы просили восстановить на углу пр. Абая – пр. Абылай хана стационарный пост полиции, усилить патрулирование мобильными группами «Буран» территории театра, особенно в вечернее и ночное время. Больше внимания со стороны участкового инспектора полиции. К сожалению, все наши просьбы и призывы не находят отклика, и такое бездействие нашей полиции вызывает крайнее недоумение. Что в сложившейся ситуации прикажете делать театру?! Как защитить тех, кто приходит в театр, работает в нём?
А ведь сегодня безнаказанно бросили камень – завтра это может быть граната…
В Плане нации «100 конкретных шагов» Президент Н.А. Назарбаев призывает обеспечить верховенство закона, совершенствовать и модернизировать правоохранительную систему, тем самым повысив уровень доверия населения к правоохранительным органам. Нам хочется обращаться за помощью к полиции и получать её, а не держать оборону собственными силами.
Кроме того, наблюдая безобразную ситуацию, в которой невольно оказался  один из культурных объектов Алматы – театр, известный и любимым не только в Казахстане, но и за его пределами, – трудно представить себе выполнение одного из пунктов Плана – создание регионального культурно-туристического кластера «Алматы - свободная культурная зона Казахстана».
Государственный академический русский театр драмы им. М. Лермонтова обращается за помощью и защитой прежде всего к акиму города Алматы, к руководству правоохранительных органов. Нам не хочется прибегать к крайним мерам – огораживать забором прилегающую к театру территорию и его здание, став в этом случае единственным в мире театром, скрывающимся от своих зрителей за решёткой…

Театр бьёт тревогу!