Меню
  • 20 окт 2021
    20 окт 2021
    Просмотров: 2 196

Большие гастроли в Алматы!



В ноябре 2021 года состоятся «Большие гастроли» – юбилейный тур в год 90–летия ГАЦТК им. С.В. Образцова в четырех странах Содружества Независимых Государств: Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно–концертному плану Министерства культуры РФ.

Главный режиссёр ГАЦТК им. Образцова, заслуженный деятель искусств РФ Борис Анатольевич Константинов:

По дороге к солнцу!
Если стоять на месте, то жизнь пролетит мимо, а ты, может даже, и не заметишь, что она уже пролетела. Поэтому, если ты живёшь – ты идёшь. Дорога... Путешествие.… Для театра очень важно двигаться  и развиваться, смотреть, дышать другим воздухом, встречать разных людей, пропитываться иной культурой.  Чем дальше твой путь, тем интереснее твоя творческая жизнь.
Сегодня наш путь лежит в Среднюю Азию  – четыре  прекрасных страны должны встретить нас. Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан откроют нам свои миры!
Восток. Когда судьба дарит тебе дорогу на восток – это удача! Чистый воздух! Встречи с доброжелательными людьми,  и, конечно, самое главное – солнце! Потому что там, куда мы едем, на небо посмотришь  – солнце, в арык  заглянешь  – солнце, в глаза посмотришь – и там солнце!  Мы отправляемся к Солнцу, а вернувшись обратно на Садовую–Самотёчную, будем наполнены, надеюсь, солнечной энергией творчества! В добрый путь!

В рамках гастрольного тура в  Алматы на сцене Национального русского театра драмы им. М. Лермонтова 5 ноября в 19.00 представят «Турандот», 6 ноября в 14.00 – «Волшебную лампу Аладдина», в 19.00 – «Необыкновенный концерт».

«Турандот» 16+
Карло Гоцци
Перевод М.Л. Лозинского
Сказка древнего Китая, разыгранная под венецианским мостом при свете луны...
Автор сценической версии для театра кукол и режиссёр –
 лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств РФ Борис Константинов
Художник – лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Виктор Антонов
Композитор – Катя Миц
В фонограмме спектакля звучит соло на мандолине в исполнении Георгия Ермолина. Соло на китайской флейте Сяо – Екатерина Малетина.
Премьера спектакля состоялась 23 декабря 2017 года.
Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом.
Это удивительная сказка, в которой сталкиваются два мира – строгий Китай и романтичная Венеция. История любви жестокосердной красавицы Турандот и принца Калафа разыгрывается с такой неподдельной страстью, что порой забываешь, что на сцене куклы. Огромная Луна, венецианские мосты, чёрная гладь воды, гондолы, веера, колокольчики, и, конечно же, куклы – настоящие произведения искусства – завораживают, заставляя на два часа забыть обо всём, кроме того, что происходит на сцене. Уникальные театральные куклы с разнообразными трюками крепятся на основе из бамбуковых палочек, и возникает образ кукол–флейт, разыгрывающих историю о том, как безвестному скитальцу удалось стать избранником жестокосердой красавицы.



{btn_turandot}


 «Волшебная лампа Аладдина», 6+
Пьеса классика кукольной драматургии Нины Гернет написана по мотивам арабских сказок из цикла «Тысяча и одна ночь». Это романтическое представление о любви вначале было адресовано взрослым, но позже очаровало и совсем юных зрителей.
«Волшебная лампа Аладдина» – один из самых красивых спектаклей Театра Образцова. Войдя в зал, зрители попадают в волшебный город с золотыми дворцами, любуются на грациозных тростевых кукол в чудесных одеждах, наслаждаются магией сказочных превращений. Особенно поражают воображение куклы – на первый взгляд обычные, но настолько выразительные, что невозможно не сопереживать их чувствам. Смелый Аладдин и его возлюбленная царевна Будур, грозный и очень эффектный Джинн, лев, верблюд и другие приглашают зрителей в свою сказку!
Автор пьесы – Нина Гернет
Постановщик – народный артист СССР Сергей Образцов
Художник – заслуженный деятель искусств РСФСР Борис Тузлуков
Композитор – Григорий Теплицкий
Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут с антрактом.



{btn_aladdin}


«Необыкновенный концерт» 12+
Авторы – Сергей Образцов, Алексей Бонди, Зиновий Паперный, Зиновий Гердт, Семён Самодур, Владимир Кусов.
Режиссёры – постановщики: народный артист СССР   Сергей Образцов,
народный артист РФ  Семён Самодур
Режиссёр – народный артист РФ         Владимир Кусов
Постановка танцев – народный артист РФ Семён Самодур
Художники–постановщики – Валентин Андриевич, Наталья Шнайдер
Композиторы – Юрий Саульский, Лев Солин, Григорий Теплицкий,
Илья Шахов, Илья Ягодин, Игорь Якушенко
Премьера спектакля состоялась 19 июня 1946 года. Вторая редакция создана в 1968 году.
Продолжительность спектакля 2 часа с антрактом.
Самый знаменитый кукольный спектакль ХХ века! «Необыкновенный концерт» – это комическое кукольное ревю, в котором куклы пародируют артистов самых разнообразных жанров: тут певцы и певицы, танцоры и музыканты, цирковые дрессировщики и фокусники. Спектакль объехал сотни городов нашей страны и более сорока иностранных государств. Как спектакль–рекордсмен по праву занесён в книгу рекордов Гиннеса, поскольку его посмотрело самое большое число зрителей в мире. Пользуется огромной зрительской любовью и в наши дни. Ведёт «Необыкновенный концерт» кукольный конферансье – Эдуард Апломбов. Он обладает даром мгновенно вызывать улыбку зрителей. Обожает сплошные аплодисменты. Уникальный полиглот: без задержки отпускает шутки и каламбуры на двадцати четырех языках мира, в том числе на таких как фарси и хинди.



{btn_concert}