Меню
  • 27 окт 2021
    27 окт 2021
    Просмотров: 433

Без драм



В Алматы завершился наш традиционный, уже пятый по счету фестиваль «Драма.KZ».

Три дня на сценических площадках Национального русского академического театра драмы имени Лермонтова, ТЮЗа им. Мусрепова и театра ARTиШОК проходили читки пьес молодых казахстанских авторов, а также дискуссии о том, как и в каком направлении развивается отечественная драматургия.

Как показывает практика, по-прежнему многие авторы, заявившие о себе как талантливые литераторы, не имеют четкого представления о законах сцены и жанровых особенностях драматургии. Как заметил во время дискуссии завлит НРТД им. Лермонтова Роман Жуков, во многих пьесах, представленных молодыми авторами, отсутствует главная составляющая – собственно драма, в то время как драматургия – это в первую очередь действие, а потом уже слово.

И, тем не менее, зрители (а некоторые из них приходят на фестиваль уже в пятый раз) с большим интересом слушали произведения Мии Алгожаевой, Дидара Амантая, Софьи Гордеевой-Уфимцевой, Малики Илахуновой, Муртаса Кажгалеева, Олеси Цай, Бека Аманжола, Ольги Малышевой, Нурайны Сатпаевой и Алмаса Сексенбаева. Помогали им «оживить» тексты режиссеры Фархад Молдагали, Аридаш Оспанбаева, Шагуан Умбеткалиев, Екатерина Пен, Айганым Рамазан, Сергей Тейфель, Антуан Дукравец, Юлия Башеева, Ольга Ли, Елена Вовнова. И, конечно, артисты - из НРТД им. Лермонова, Театра им. Ауэзова, Немецкого театра и примкнувшего в этом году молодого коллектива «Действие буквально».

Организаторы фестиваля выражают бесконечную благодарность СТД РФ и лично Алексею Валиеву-Корнилову, художественному руководителю Театра для детей и юношества им. Мусрепова Фархату Молдагалиеву, директору НРТД им. Лермонтова Юрию Якушеву, худругу театра ARTиШОК Галине Пьяновой и его директору Анастасии Тарасовой, образовательным партнерам — ОЛША и лично Михаилу Земскову, КазНАИ им. Жургенова , Арнуру Нуркатову, инфопартнерам - журналам "Дактиль" и "Алтын Арт", Радио Классика, телеканалу Almaty.tv и Первому каналу Евразия, газете "Қазақ әдебиеті", порталам Steppe, Adebi и Oner, компании Cinema Tone Production, фотографам Марине Константиновой и Никите Котовскому, оператору Артему Клепикову!), кураторам Альмире Исмаиловой, Айгуль Султанбековой, Амангельды Мукан, Ольге Мун, а также всем ридерам и волонтерам.

«Я всегда говорю, что писать пьесы — самое прекрасное дело на свете! Хочу, чтобы людей, которые так считают, становилось больше», - подытожил главный вдохновитель и организатор фестиваля, известный драматург Олжас Жанайдаров.,
Спасибо всем за участие и до встречи на следующем, шестом фестивале!