Меню
  • 03 ноя 2021
    03 ноя 2021
    Просмотров: 437

Ко Всемирному дню борьбы с инсультами



Уникальная выставка рисунков людей, страдающих деменцией и болезнью Альцгеймера, прошла 28 октября в фойе театра.

Она была приурочена ко Всемирному дню борьбы с инсультами и ставит целью привлечь внимание широкой общественности к неврологическим проблемам, которые приобрели особую актуальность во время мировой пандемии Covid-19. Рисунки предоставлены пансионатом «Мейрим» и выполнены пациентами в рамках арт-терапии. Каждый рисунок сопровождается мини-историей пациента.

Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day) отмечается 29 октября. Этот день был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 2006 году. В мире ежегодно умирают от инсультов около семи миллионов человек. В Казахстане ежегодно более 40 тысяч человек переносят инсульт, из которых 5 000 погибают в первые 10 дней. Чаще всего инсульты поражают людей от 41 до 60 лет, чуть реже – в возрасте от 61 до 70 лет. Причины инсультов: высокое давление, сахарный диабет, кровоизлияния в мозг и др. В Казахстане прогнозируется не менее 140 000 человек с деменциями.

Инсульты в половине случаев снижают память и приводят к развитию деменции (приобретенное слабоумие). Среди неврологических расстройств преобладают инсульт (42%) и деменция (10%). 90% инсультов и 35% деменций можно предотвратить.
Инсульт удваивает вероятность развития деменции, и встречается чаще, чем деменция, более трети случаев деменции можно избежать, предотвратив инсульт.