Меню
  • 14 дек 2021
    14 дек 2021
    Просмотров: 288

Благородство оценили по достоинству


Сердечно поздравляем ведущую актрису Национального русского театра драмы имени Михаила Лермонтова Ирину ЛЕБСАК с присуждением высокой государственной награды – ордена «Парасат».

Церемония вручения награды состоялась 13 декабря в Нур-Султане. Орден «Парасат» (в переводе с государственного языка – "достоинство", "благородство") был учреждён Законом Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан» в 1993 году. Орден не имеет степеней, им награждаются деятели науки и культуры, литературы и искусства, государственные и общественные деятели, а также граждане, внёсшие большой личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала Республики, либо за активную деятельность по защите прав человека и его социальных интересов.

Историю нашего театра невозможно представить себе без достижений актрисы Ирины Лебсак – заслуженного деятеля РК, лауреата Государственной премии. Ирина Маратовна - актриса с точной интуицией, подкреплённой высоким интеллектом, ярко выраженной творческой индивидуальностью. Ей свойственна предельная достоверность существования на сцене с высокой степенью внутреннего и внешнего перевоплощения. Сценическое обаяние, внутренний потенциал позволяют ей всегда быть интересной зрителю. Ей присущ подлинно творческий подход к роли, поиски в любом образе темы высокого современного звучания и редкое ощущение ансамбля.

За 30 лет служения театру русской драмы Ирина Лебсак создала целую коллекцию уникальных сценических образов. В последние годы особенно ярко проявила себя как характерная актриса, об этом свидетельствуют такие успешные и полюбившиеся зрителю роли, как Бургомистр («Визиты дамы»), Анна Андреевна («Ревизор»), Мария Юзефа («Андалузское проклятье»), Филумена («Филумена»), Жижи («Жижи, или страсти на Лазурном берегу»). За роль Шарлоты в спектакле «Осенняя соната» по пьесе Ингмара Бергмана Ирина Лебсак получила приз за лучшую женскую роль на недавнем международном фестивале «Белая вежа» в Республике Беларусь.

Коллектив НРТД имени Михаила Лермонтова от всей души поздравляет Ирину Маратовну Лебсак с высокой оценкой её достижений, и пусть дальнейшие успехи будут не менее блестящими! Желаем обладать для этого прочным терпением, крепким здоровьем, невероятными силами и энтузиазмом!