Меню
  • 15 дек 2021
    15 дек 2021
    Просмотров: 333

Со всем уважением


Надеждой современного театра назвал несколько лет назад, по свежим впечатлениям от просмотра спектаклей «Чудики» и «Визит дамы» во время гастролей в Омске, нашу ведущую актрису Анастасию Тёмкину известный российский театровед, член Союза писателей РФ Лев Степаненко.

В канун 30-летия Независимости заслуги Анастасии Львовны Тёмкиной перед искусством и страной оценило государство: указом Президента Республики Касым-Жомарта Токаева ей присуждена высокая награда – орден «Курмет». С казахского языка это слово переводится как "почёт", "уважение". Орден, не имеющий степеней, вручается за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования, за образцовую службу в государственных органах и активную общественную деятельность.

Дочь выдающегося актёра Льва Александровича Тёмкина впервые вышла на сцену Театра имени Лермонтова в 12-летнем возрасте. В спектакле Рубена Андриасяна «Поминальная молитва» она сыграла одну из дочерей Тевье-молочника, а ее сценического отца – настоящий папа. Много лет назад мама Насти, заведующая литературной частью театра, слёзно умоляла мастера курса под любым предлогом не брать в актрисы ее дочь. Однако мудрый педагог Андриасян, прослушав монолог Настасьи Филипповны из «Идиота» в исполнении юной Темкиной, посчитал, что это будет предательством по отношению к памяти ее отца – «у девочки определенно есть способности, она должна быть в этой профессии!».

Анастасия буквально проснулась знаменитой в 2001 году после первой же своей главной роли в спектакле Андрея Кизилова «Пигмалион». За двадцать лет служения родному театру она создала целую галерею незабываемых образов, достаточно вспомнить ее лютую мстительницу Клару Цаханассьян («Визит дамы»), а также Анну Болейн («Королевские игры»), Наташу («На дне»), Варю («Вишневый сад»), Гонерилью («Король Лир»), Бланш («Трамвай «Желание»), Анфису Громову («Вдовий пароход»), баронессу Якобину («Тот самый Мюнхгаузен»)…

Сегодня Анастасия не только выходит на сцену в лучших спектаклях, но и пишет пьесы, сценарии к капустникам.

Мы от всего сердца поздравляем нашу ведущую актрису с присуждением высокой государственной награды и выражаем уверенность, что в будущем у нее будет целая коллекция орденов и медалей. А самая высокая награда – любовь народа – у нее уже есть. Будь здорова и счастлива, дорогая Настя!