Меню
  • 20 янв 2022
    20 янв 2022
    Просмотров: 467

Театральные деятели призывают объединиться во имя мира



Представители Национального русского театра драмы имени Лермонтова – директор Юрий ЯКУШЕВ, пресс-секретарь Алексей ГОСТЕВ и актриса Анна ЛОГВИНЕНКО – приняли участие в собрании Ассоциации театров Казахстана, прошедшем в конференц-зале Казахского национального театра драмы имени Мухтара Ауэзова.

По предложению директора казахского драмтеатра, заслуженного деятеля РК Еркина Жуасбека, участники собрания почтили минутой молчания память погибших в результате террористических атак на казахстанские населенные пункты, а также выразили огромную благодарность медикам, военнослужащим – всем, кто в эти дни беспрерывно выполнял свой долг и способствовал восстановлению законности и порядка.

«Погода стоит унылая – словно сама природа олицетворяет сегодняшнее состояние народа, – выразил свои чувства Герой Труда Казахстана, народный артист Советского Союза, лауреат Государственных премий Асанали АШИМОВ. – В стране произошли невообразимые страшные события. Весь мир узнал о нас. Мы, люди искусства, обычно дистанцируемся от политики, но, как говорится, "если ты не занимаешься политикой, то политика займется с тобой". Поэтому я вас призываю к дружбе и единению в такое трудное время. Каждый из вас – деятель, ваши слова – закон. На нас все смотрят, у каждого свой зритель, вы должны передать словами, что вы поддерживаете народ. В одном из интервью я сказал, что я – народный артист, это значит, что я – с народом. Я вас призываю к добру!»

«Актеры, режиссеры прекрасно понимают, что такое эмоции и провокации, - продолжил мысль аксакала сцены солист Казахского Национального театра оперы и балета им. Абая Болатбек БАКЕНОВ.

– Весь наш народ попал в такую сложную ситуацию, но особенно мне жаль самых маленьких зрителей, ведь на начало января у нас были распроданы билеты на любимый всеми спектакль «Щелкунчик» с участием артистов балета из Большого театра России. Но, думаю, что все у нас будет хорошо, и хочу пожелать всем нам: берегите себя».

«Сегодня очень важно задуматься над тем, как нам всем жить дальше и строить свое будущее, – подчеркнула в своем выступлении актриса Национального русского театра драмы имени Лермонтова Анна ЛОГВИНЕНКО.

– Совершенно очевидно, что Новый Казахстан, о котором говорит Касым-Жомарт Токаев, предполагает полное и решительное искоренение таких язв общества, как коррупция, социальное расслоение, разрастание и неэффективность чиновного аппарата, который не в состоянии оперативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня и решать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются казахстанцы. События, произошедшие в стране в первые дни января, едва не откатили нашу страну на несколько десятков лет назад. Но, как точно заметил президент, нам нужно перевернуть эту черную страницу истории и идти вперед. Нам всем предстоит очень большая работа. Если каждый гражданин станет добросовестно выполнять свои повседневные обязанности, уже этими малыми усилиями мы поможем главе государства претворить в жизнь все намеченные планы. У нас, работников культуры, непочатый край работы: воспитание в человеке гражданственности, патриотизма, формирование приверженности гуманистическим идеалам – именно в этом предназначение и высокая миссия искусства».

Актриса Государственного театра кукол, заслуженный деятель РК Гулжамиля ИЛЬЯСОВА также призвала поддержать Президента страны, поскольку все пункты Программы действий, озвученные президентом, актуальны на сегодняшний день и призваны решить проблемы во всех сферах жизнедеятельности – в экономике, образовании, здравоохранении, культуре. «Самое главное, чтобы наша Независимость, завоеванная большим трудом, осталась незыблемой», - подчеркнула Гулжамиля Ильясова.

Директор Театра имени Ауэзова Еркин Жуасбек также поднял вопрос об усилении мер безопасности объектов культуры в связи с тем, что Алматы все еще сохраняется «критический красный» уровень террористической опасности. Свои соображения на этот счет высказали директор НРТД им. Лермонтова Юрий ЯКУШЕВ, заместитель директора Государственного академического театра для детей и юношества имени Натальи Сац Анна КУЗЕМБАЕВА и другие. «Тревожные кнопки» должны быть не только в охранных комнатах, но и в зрительном зале – бывали случаи, когда молодые ребята с оружием шли расстреливать своих одноклассников. Тревожно, что у нынешнего подрастающего поколения, кроме компьютеров с жестокими играми, почти нет других интересов... Надеюсь, такого, как в январе, в нашей стране больше не повторится. Пусть Алматы процветает и остается культурным центром, притягивающим всех желающих созерцать искусство, духовно развиваться», – подытожил заслуженный деятель РК, художественный руководитель Государственного академического корейского театра музыкальной комедии Олег ЛИ.

Итогом собрания Ассоциации театров Казахстана стало коллективное заявление о поддержке программы президента Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан», которую глава государства представил на совместном заседании Парламента. Анонсированные президентом политические и экономические реформы направлены на улучшение уровня жизни населения и повышения благосостояния всех казахстанцев.