Меню
  • 29 янв 2022
    29 янв 2022
    Просмотров: 472

Даурен Абаев высоко оценил деятельность Театра имени Лермонтова в контексте интеграции казахстанского искусства в мировое культурное пространство



В рамках рабочего визита в Алматы министр культуры и спорта РК Даурен Абаев посетил Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова и провел встречу с художественным руководством и административным персоналом.

В процессе экскурсии по зданию театра директор театра, заслуженный деятель РК Юрий Якушев и художественный руководитель театра, заслуженный артист РК Дмитрий Скирта рассказали высокому гостю о том, как развивался театр за три прошедших десятилетия Независимости.

Даурен Абаев отметил значительный вклад мастеров сцены в развитие и популяризацию многонационального сценического искусства. Между руководителем профильного министерства и руководителями подразделений театра состоялся конструктивный и обстоятельный диалог, в ходе которого обсуждались наиболее актуальные вопросы производственного процесса.

В частности, были затронуты такие «болевые точки», как финансирование фестивально-гастрольной деятельности и другие жизненно важные проблемы. Министр заверил служителей муз, что внимательно относится ко всем чаяниям подведомственных организаций, и пообещал оказать всестороннюю поддержку одному из старейших и ведущих театральных коллективов страны. Встреча прошла в доброжелательной атмосфере взаимопонимания, по ее итогам будет подписан протокол, в котором найдут отражение все обсуждавшиеся вопросы.

Юрий Якушев пригласил Даурена Абаева посетить один из репертуарных спектаклей – приглашение было с благодарностью принято.