Меню
  • 11 фев 2022
    11 фев 2022
    Просмотров: 758

99 ролей Юрия Померанцева



Каждое появление Юрия Борисовича на сцене – это праздник!

Это уникальная возможность увидеть работу великого Мастера, представителя настоящей театральной школы. Юрий Борисович очень скромный человек, и не любит говорить о своих заслугах и званиях. Но говорить о них нужно, ведь не каждый способен пронести через годы молодость души и щедрость таланта, сохранить оптимизм и неизменную доброжелательность.

Померанцев - актер и режиссер, народный артист Республики Казахстан, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, кавалер высшего ордена Республики Казахстан «Отан». Участник Великой Отечественной войны. Имеет медаль «За отвагу», орден Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета», несколько медалей. Занесен в Золотую Книгу казахстанской культуры.

Это трудно представить, но Юрий Борисович служит театру вот уже 79 лет! Он начинал артистом хора в Театре оперы и балета имени Абая, затем Алма-Атинский и Саратовский ТЮЗы, а с 1954 года и по сей день – Национальный русский театр драмы имени Лермонтова.

В послужном списке Юрия Борисовича – более 300 ролей. Играл в спектаклях «Король Лир», «Я не Рапопорт», «Дама-невидимка», «Василиса Мелентьева», «На всякого мудреца довольно простоты», «Расточитель», «Шестое июля» (Госпремия КазССР, 1967 г.), «Абай», «Взрыв», «Дон Кихот ведет бой», «Свидание в предместье», «Собачье сердце», «Энергичные люди», «Свадьба Кречинского», «Цена», «Таланты и поклонники», «Дядюшкин сон», «Забавный случай», «Танго», «Красная Шапочка», «Однажды в Глостере», «Визиты к мистеру Грину» и другие. В числе режиссерских работ: «Волынщик из Стракониц», «Старые друзья», «Живой портрет», «Собака на сене», «Таланты и поклонники». Играл в фильмах: «Наш милый доктор», «Освобождение», «Орлята Чапая», «Земля отцов», «Родины солдат», «Притча о любви», «Чужое счастье» и другие.

Сам Юрий Борисович признается, в чем секрет его крепкого духа и блестящего ума: «Все, что в жизни меня поддерживает, — это сцена. И скажу вам, нужно работать и работать. Дома и в театре я все время работаю над ролью. На репетициях постоянно думаю, как это все воплотить на сцене. Мне не работается спокойно! Иногда нервничаю, думаю: "Как воплотить? Как найти то самое зерно, это ли нужно?" А на публике я уже спокоен, отдаюсь спектаклю всей душой. Как ни парадоксально, но именно сейчас у меня самый благоприятный период работы в театре. Образы, которые я воплощаю, дают мне понять, что я что-то умею. Раньше я редко создавал нечто такое. Раньше у меня не было такого знания. Сейчас я знаю больше».

11 февраля 2022 года Юрию Борисовичу Померанцеву исполнилось 99 лет. И мы благодарны судьбе за то, что нам выпало счастье быть современниками человека, который живет настоящим Театром и великим Искусством! С днем рождения, Мастер!

Коллектив НРТД имени Михаила Лермонтова