Меню
  • 18 мар 2022
    18 мар 2022
    Просмотров: 320

Встреча поколений


Всё врут о нынешнем поколении «зуммеров»: дескать, не воспринимают эти «гадкие лебеди» русскую классику, а потому если и ходят на литературные спектакли по школьной программе, то из-под палки и под нажимом учителей.

Замечательная встреча случилась на днях в нашем театре - у восьмиклассников гимназии №105, недавно посмотревших спектакль режиссёра Андрея Кизилова «Ревизор», возникло столько вопросов, что они попросили актёров НРТД имени Михаила Лермонтова удовлетворить любопытство их пытливого юного ума.

На предложение провести свободную дискуссию наши артисты отреагировали очень даже положительно, равно как и на идею организации в стенах театра своеобразного «книжного клуба», где школьники смогли бы обсуждать с артистами прочитанные книги в рамках школьной программы и не только.

А вопросов к создателям спектакля действительно было много – ребятам интересно всё: как актёры создают характер персонажа и находят речевые и поведенческие характеристики? Почему спектакль «с купюрами» — то есть, почему в постановке отсутствуют какие-то сцены, которые есть в пьесе? Во всяком случае, по окончании свободной дискуссии школьники унесут с собой в голове некоторые театральные секреты, о которых обычный зритель, возможно, и не догадывается.

Во встрече с гимназистами приняли участие как заслуженные, так и молодые артисты: Ирина Лебсак, Анатолий Креженчуков, Геннадий Балаев, Михаил Токарев, Игорь Личадеев, Рауф Хабибуллин, Ирина Кельблер, Андрей Тарасов, Дмитрий Багрянцев.