Меню
  • 24 мар 2022
    24 мар 2022
    Просмотров: 997

Прощание...


В Алматы выпал снег – и в наши сердца постучалась зима, как неотвратимость…

Не стало Юрия Борисовича Померанцева. На самом стыке его личного века. Оставалось совсем чуть-чуть…

Это всем еще предстоит осознать. Один из самых объемных томов истории нашего театра оборвался на полуслове – и нам придётся начинать с чистого листа. И очень постараться ничем не запятнать этот чистый лист, поскольку всегда и во всем мы равнялись на любимого учителя.

Понимаем, что это общая потеря в масштабах страны и мировой культуры. Скорбим и плачем вместе со зрителем, которому Юрий Борисович отдавал себя без остатка.

Прощание состоится 25 марта в 10-00 в Национальном русском театре драмы имени Михаила Лермонтова.

***

Юрий Борисович Померанцев родился 11 февраля 1923 года в Киеве, в семье ответственного работника «Карагандашахтстроя», бухгалтера-экономиста Бориса Абрамовича Померанцева, репрессированного в 1938 году, после чего семье пришлось переехать в Москву. После мобилизации в ряды Красной Армии в октябре 1941 года прошёл в Казани курс краткого обучения бойца, получив звание ефрейтора.
Участник Великой Отечественной войны: в феврале-марте 1942 — помощник командира отделения 269-го отдельного лыжного батальона 1-й ударной армии (Северо-Западный фронт). Участвовал в Демянской операции, в ходе которой 11 марта 1942 года был тяжело ранен и до мая 1942 года находился в госпитале в городе Горький (ныне Нижний Новгород). После длительного лечения в 1943 году приехал в Алма-Ату (ныне Алматы), где в эвакуации находилась его мать. Здесь и началась его артистическая карьера, хотя специального актёрского образования он не получил.

В 1943–1945 гг. артист хора Алма-Атинского театра оперы и балета имени Абая, в 1945–1953 гг. — актёр театра для детей и юношества Казахстана, в 1953–1954 гг. — актёр Саратовского ТЮЗа[1]. С 1954 года в труппе Алма-Атинского русского театра драмы (ныне Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова).

Мастер сценического перевоплощения, ярких и убедительных характеристик, Юрий Померанцев на сцене «русской драмы» создал более 100 ярких, запоминающихся ролей. В последние несколько лет выходил на сцену в роли мистера Грина в спектакле Сергея Попова по пьесе Джеффа Барона.

Как киноактёр получил известность, снявшись в ролях доктора Лаврова и генерала-предателя Власова. Активно сотрудничал с Казахским радио и телевидением. Являлся председателем Республиканской комиссии по культурно-шефской работе на селе. В течение ряда лет возглавлял драматическую студию при театре. Избирался депутатом Верховного Совета КазССР.

Юрий Борисович Померанцев – народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии, Национальной казахстанской премии «Народный любимец года» в номинации «Золотая эпоха», премии «Еңлікгүл»; Национальной театральной премии «Сахнагер»; Национальной премии «Алтын Адам». Почётный гражданин города Алматы.

Государственные награды: Герой труда Казахстана с вручением знака особого отличия Золотая Звезда (2018), Орден Дружбы (Россия, 2018), орден Отан (2000), орден Отечественной войны I степени (1985), Орден Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак почета», медаль «За отвагу».


---

Уважаемые зрители, коллеги, друзья. На адрес театра продолжают поступать телеграммы соболезнования в связи со смертью Юрия Борисовича Померанцева. К сожалению, по техническим причинам мы не смогли зачитать их на траурной церемонии прощания.

***

Мы все понесли тяжелую утрату. Имя Юрия Борисовича Померанцева стало легендой ещё при жизни. Видя Мастера на сцене или встречая в кругу друзей, каждый из нас чувствовал прикосновение к чуду.

Юрий Борисович отдал искусству и нам, его зрителям, всего себя без остатка. Впервые выйдя на сцену еще подростком, он не менял выбранный путь, которому не смогли помешать ни репрессии, забравшие его отца, ни война, на которой юный актер был ранен.

Сотни воплощенных образов — на сцене и на экране, десятки наград и самых высоких званий, миллионы поклонников. Юрия Борисовича любили коллеги, им восхищались зрители. И он до последнего своего дня оставался верен им — и неизменно требователен к себе.

Несколько дней назад он выходил на сцену родного театра. И кто знал, что в тот день прозвучат последние овации…

Есетжан Косубаев,
председатель Правления Государственного центра поддержки национального кино

***
Уважаемый Юрий Александрович,
Коллектив Русского дома в Нур-Султане выражает Вам и всему коллективу Вашего театра глубокие соболезнования в связи с кончиной Юрия Борисовича Померанцева — выдающегося мастера сцены, внесшего неоценимый вклад в развитие театрального искусства.
Передайте, пожалуйста, слова поддержки родным и близким Юрия Борисовича — мы скорбим вместе с ними и со всеми почитателями этого великого актёра, замечательного человека , беззаветно преданного своему делу и гражданскому долгу.
Светлая память о Юрии Борисовиче навсегда сохранится в наших сердцах.
А. А. Коропченко — руководитель представительства «Россотрудничества», советник Посольства России в Казахстане.
***
Мы счастливы тем, что первые шаги в профессии сделали в ученичестве и партнерстве с блистательным и уникальным Мастером. Семена, брошенные им в наши души, не пропали даром. Примеру беззаветного служения искусству, данному этим Рыцарем Театра, вместе со всеми его последователями и учениками, мы следовали и будем следовать всю оставшуюся жизнь. Выражаем глубокое соболезнование друзьям и коллегам Юрия Борисовича, скорбим вместе с миллионами благодарных зрителей Казахстана и зарубежья.
Всегда ваши,
Александр Филиппенко и Владимир Еремин, Москва.
***
Юрий Александрович! Безмерно огорчен известием о кончине Юрия Борисовича Померанцева… Я, как и вся моя семья - юные и возрастные алма-атинцы не мыслим наш город, русский театр имени Лермонтова, Казахфильм без выдающегося артиста и гражданина - своего родного города, своего Казахстана и своего Советского Союза! Народный любимец - это про Юрия Борисовича без всякого преувеличения, без всякой натяжки. Он прожил свой век достойно человека: воин, гражданин, артист! Светлая ему память и Вечный покой! Потомственный алма-атинец, «парковский» хулиган с улицы Бузурбаева, поклонник Великого Артиста и его Таланта Г.А.Смирнов (заместитель председателя СТД РФ)
***
Коллектив государственного республиканского Уйгурского театра музыкальной комедии им.К.Кужамьярова, выражает глубокое соболезнование по поводу кончины Юрия Померанцева – легендарного актера театра и кино, режиссера, народного артиста и лауреата Государственной премии Казахстана, Героя труда, обладателя премии "Еңлік гүл", национальной театральной премии "Сахнагер" и национальной премии "Алтын Адам", сооснователя первого в мире Детского театра.
---



 
 

Заслуженный артист РК Габит Несипбаев памяти народного артиста РК Юрия Померанцева