Меню
  • 20 май 2022
    20 май 2022
    Просмотров: 325

«Оtlличная сцена»: продолжаем набор высоты



Чуть меньше двух месяцев назад в нашем театре стартовал большой долгосрочный проект, который призван объединить под одной крышей все независимые театры Алматы.

Идея его создания принадлежит директору театра Юрию Якушеву, а броское креативное название придумал заведующий литературной частью, актёр и режиссёр Роман Жуков.

— В названии проекта заложен двоякий смысл, — говорит Роман. — Это, с одной стороны, действительно отличная возможность для независимых театров представить своё творчество на новой площадке абсолютно новому зрителю. И, с другой, для нашего театра это условная третья сцена для реализации новых идей и поиска новых форм.

Ведёт проект с огромным энтузиазмом и большой любовью хранитель нашего музея Марина Константинова — она не просто куратор проекта, но, будучи профессиональным театральным фотографом, не понаслышке знает все независимые театры нашего города, дружит со многими молодыми режиссёрами и артистами.

— На данный момент зрителю были представлены уже четыре полноценных спектакля, — рассказывает Марина. — Открывался проект постановкой «Бременские музыканты» первого независимого в Казахстане детского театра «Игра» (художественным руководителем театра является наш артист Рауф Хабибуллин, а режиссёр постановки — Азамат Абдильдинов). Выбор «пилота» не случайный, поскольку нынешний год президент Токаев объявил в Казахстане годом детей. Также прошли показы спектаклей «Вавилонская башня» лаборатории «Действие буквально», «Путешествие на воздушном шаре» театра «Из чемоданчика». Дню Победы был посвящён спектакль «У войны не женское лицо» в исполнении артистов детской модельной студии «Андерс» (художественный руководитель — ведущая актриса нашего театра Марина Ганцева).

Ближайший показ состоится в ближайший понедельник, 23 мая, — спектакль «Верна» представит «Свой театр» Дмитрия Дягилева. А самое интересное, конечно, впереди, ведь проект будет длиться как минимум до конца года!

Пресс-служба театра совместно с творческой группой литературно-драматической части готовит первые видеоотчеты, которые будут выложены на сайте и Ютуб-канале театра, а также на страницах в социальных сетях. Следите за обновлениями!

Напоминаем, что, предоставляя свою сцену для экспериментальных постановок дружественным независимым коллективам, Национальный русский театр драмы имени Михаила Лермонтова приветствует самые смелые творческие идеи и поиски новых форм в работе со зрителем. Ведь название проекта оTLичная сцена говорит само за себя и в полной мере вербализирует концепцию: Мы — разные, но Мы вместе!