Меню
  • 05 июн 2022
    05 июн 2022
    Просмотров: 766

Кыз Куу




Пластический спектакль о девушке, которую украли и выдали замуж против ее воли. Основан на реальных историях.

Представить, что в XXI веке необходимо насильно выдавать замуж ради сохранения рода достаточно сложно. Насильно люб не будешь. Однако кража невест до сих пор имеет место быть. И общество, зачастую, стыдливо закрывает глаза на происходящее. Ведь так завещали предки, говорят одни. Такие традиции, говорят другие. Это преступление, говорит женщина, чьи права попрали, сравняв ее с вещью, которую можно просто взять, купить... украсть.

«Первый раз счастливой я себя почувствовала, когда умерла моя свекровь, потом – когда умер мой муж, у нас шестеро детей, но я никогда не любила этого мужчину.»
«Апашка легла на порог и сказала, если я через нее перешагну – у меня никогда не будет счастья.»
«Я пошла в магазин за хлебом в домашней одежде, меня затолкали в машину и увезли, я даже не могу вспомнить, что чувствовала. Людей, которые меня везли, я не знала.»

"Традиции, семья, разнообразие культурных схем - фундамент любого общества, та опора, которая помогает нам осознавать окружающий мир и самих себя. Но что делать, если в какой-то момент один из элементов перестает функционировать? Что делать, если для роста необходимо отказаться от устоев, пришедших к нам из старины и помогавших держаться на ногах? Что, если мы... выросли, а правила, по которым мы привыкли жить, - нет?

В спектакле использована музыка казахстанской группы ударных инструментов «BugaraBu»
Проект инициирован пространством «Трансформа» при поддержке Фонда Сорос – Казахстан и Британского Совета.

{btn_transforma_ru}