Меню
  • Просмотров: 945
Беседы с завлитом: Людмила Тимошенко


- Профессия актрисы, театр - что это для вас - призвание, случайность, судьба?
- Мечта, которая родилась в раннем детстве и которую я всеми силами старалась воплотить в действительность Я была очень артистичной девочкой. В три-четыре года с удовольствием декламировала стихи, в том числе и собственного сочинения: учась в начальных классах, записалась в драмкружок при Доме пионеров, уже тогда решив для себя ,что буду актрисой! Все мои мечты были связаны с театром, который воспринимался как воплощение самого светлого, самого чистого и прекрасного. Это был храм, в который я стремилась. Никогда не сомневалась, что буду актрисой, только до окончания школы стеснялась об этом сказать. После призналась, родители были огорчены и в Москву не пустили, пришлось поступить на филфак в Алма-Ате, после окончания первого курса убежать в Москву и поступить сразу на второй курс Щепкинского училища.

- Ваш первый выход на сцену?
- Это была сцена ВТО, где выпускники московских театральных ВУЗов показывали свои дипломные спектакли. Учителя сказали нам тогда: "Запомните этот миг, вы играете на такой знаменитой сцене!" Все было так торжественно, празднично, и, конечно, невозможно забыть это волнение, первое признание зрителей, аплодисменты, первые цветы. Мы, студенты Щепкинского училища, играли прекрасный спектакль - водевиль французского драматурга Лабиша "Майор Кравашон", где у меня была одна из главных ролей - Олимпии. Наш спектакль занял тогда первое место.

- Самая первая роль?
- Первая роль в театре была царица Анна в спектакле А.Н.Островского "Василиса Мелентьева". После премьеры М.Сулимов сказал: "За такой дебют надо аплодировать!". Большей похвалы мне тогда было не услышать!

- Самый любимый образ, который удалось воплотить на сцене?
- У меня их много. Я очень любила роль Дианы в спектакле "Собака на сене", роль миссис Мун в "Скандальном происшествии" Пристли, Лео в "Ужасных родителях" Жана Кокто, Эдны в "Заключенном 2-й авеню" Нила Саймона.

- Самый необычный случай в жизни?
- Однажды в самолете я познакомилась с семьей американских миллионеров, которые в дальнейшем по доброте своей подарили мне кусочек земли в Калифорнии, в наследство которым я так и не вступила.

-Чем привлекает вас театр? Почему, несмотря на свою большую занятость, реализованность, вы не оставляете сцену?
- Мне грех жаловаться, у меня очень интересная творческая работа на радио NC, я с удовольствием занимаюсь дубляжом и рекламой, но я люблю театр, скучаю по репетициям, люблю атмосферу театра, наш коллектив, люблю зрителей, а как можно оставить то, что любишь?