Меню
  • Просмотров: 1 058
Беседы с завлитом: Валентина Зинченко


- Валентина Дмитриевна, вы можете назвать себя роковой женщиной?
- Кто-то ошибочно принимает женскую привлекательность за что-то роковое, недоброе. Никакая я не роковая женщина, никогда к этому не стремилась. И на сцене таких образов у меня не было. Разве что в спектакле "Власть тьмы". Но и там моя героиня скорее не роковая, а коварная.

- Вам часто делают комплименты?
- Мне часто говорят о том, что я привлекательная женщина. Я с осторожностью отношусь к подобным комплиментам, потому что не знаю, насколько они искренни. В этих вопросах больше доверяю мужчинам, хотя…

- Кто доминирует в вашей актерской семье?
- Муж доминирует - и в семье и на работе. Театр у нас восточный, здесь главенствуют мужчины-актеры, вокруг них все вертится. Существует мнение: мужчина - это да! - актер, женщина - так себе, не актриса. Его отголоски слышны и в нашем театре.

- Довольны ли вы своими ролями, и какую роль хотели сыграть, но пока не получилось?
- Раньше мечтала сыграть Анну Каренину. Я "чувствую" эту героиню. Но и теми ролями, которые удалось сыграть, я довольна. Мои героини - женщины сильные, страстные, с чувством собственного достоинства, которые могут постоять за себя, за свою любовь. В юности были и романтические героини, "Дама-невидимка", например. Но с возрастом - и это неизбежно - больше стала играть всяких матушек, тетушек, нянюшек, компаньонок, экономок… Это нормально, наверное, это - жизнь.

- Были ли в вашей карьере роли, с которыми бы вы отождествляли себя на 100%?
- Нет. Были очень похожие, близкие мне, но всегда привносила что-то от себя. Один актер как-то сказал: "Играть себя? Ни за что! В жизни я очень скучный человек". И я тоже так считаю. По гороскопу я - двойная кошка (родилась в год тигра под знаком льва). Я люблю побыть одна, люблю тишину, полутона и приглушенный свет.

- Часто выражаете жалость, сочувствие к окружающим?
- Кликушества, причитаний не люблю. Это не поможет человеку в трудную минуту. Можно лишь сделать еще больнее. Конечно, если понимаю, что мое сочувствие - не жалость, а именно сочувствие - нужно человеку сейчас, всегда помогу. Иногда лучшая поддержка - просто посидеть рядом и помолчать. Все хорошо в меру.

- Ваш самый любимый цвет...
- Они с годами, с настроением меняются. Раньше был бирюзовый. Теперь чаще ношу одежду черного цвета, поскольку в черном комфортнее чувствую себя. Думаю, многие женщины меня поймут.

- Вы считаете себя заботливой матерью? Что пожелали бы своему сыну?
- Знаете, сына я всегда очень опекала, окружала заботой. Несмотря на это, он вырос очень самостоятельным человеком.
Хочу пожелать ему, чтобы всегда у него в жизни было тепло, чтобы всегда его тянуло домой. Хочется, чтобы женщин в нем привлекали не его внешность, не его успешная карьера, а его душевность, покладистый характер, его надежность.