Меню
  • 04 июн 2020
    04 июн 2020
    Просмотров: 525

В честь Дня Государствнных Символов РК


Сегодня в Казахстане отмечают Государственных Символов Республики.

В связи с пока ещё действующими ограничительными мерами не все сотрудники театра смогли принять участие в проведенном мероприятии, посвященном этому дню.

История создания государственных символов, их значение, символизм - интересная тема в изучении неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет.

Ровно 28 лет назад в Республике впервые утвердили новую официальную атрибутику независимого государства. Главная символика страны олицетворяет ценности нашего народа: единство, мир, согласие, дружба, свобода, сила и стремление в светлое будущее. Золотисто-голубые цвета флага и герба стали самыми родными для каждого казахстанца. Несмотря на достаточно молодой возраст нашей страны, в государственные символы вносились изменения. Например, за историю независимости у Казахстана было два официальных гимна. Второй - «Менің Қазақстаным» был утверждён в 2006 году. Также через обновление прошёл и государственный герб. С ноября 2018 года название страны на нём пишется на латинице.

Об этом и многом другом присутствовавшим сотрудникам рассказал директор театра, заслуженный деятель РК Юрий ЯКУШЕВ.

Государственный гимн Республики символично прозвучал в конце мероприятия.