Меню
  • 20 мар 2019
    20 мар 2019
    Просмотров: 708

Наурыз. Весна. Театр (20 марта)


20 марта

Все люди, независимо от пола, возраста и социальной принадлежности, освобождались от повседневных обязанностей и на равных правах принимали активное участие в весельях и играх. В это время снимались всевозможные этические запреты во взаимоотношениях мужчин и женщин, даже те, что всегда существовали между старшим деверем (кайынага) и невесткой (келен). Ученые считают, что эта веселая игра ради забавы есть далекий отголосок свободных встреч и массовых совместных развлечений в дни возрождения умершей природы между двумя взаимообручающимися родами или фратриями, когда на короткое время снимались запреты и ограничения во взаимоотношениях мужчин и женщин.
День заканчивался представлением, где два акына в стихотворной форме состязались в песнях. Их состязания прекращались с заходом солнца за горизонт, когда добро побеждает зло. Затем разжигали костер, и люди с зажженными от него факелами обходили все окрестности селения, пели и плясали, тем самым завершая праздник весеннего обновления и равноденствия.

Интересные факты о Наурызе:
  • По преданию в ночь на 22 марта Кыдыр-ата обходит землю, заходит в дома со своим цветущим посохом и приносит в эти дома счастье. В народе до сих пор существует поговорка: "Қырықтың бірі Қыдыр", то есть "Один из сорока человек, возможно, и есть сам Кыдыр". Существует поверье, что, кто рано встает и заходит в 40 домов, совершая "көрісу", того Кыдыр-ата одарит всеми благами. Чтобы получить эти блага, ребятишки вставали ни свет ни заря, бегали по домам, совершали "көрісу" с дедушками и бабушками.