Меню
  • 22 мар 2019
    22 мар 2019
    Просмотров: 1 251

Наурыз. Весна. Театр (22 марта)


22 марта

Безусловно, современные очертания праздника существенно отличаются от их прежнего содержания. Это не только театрализованные представления и богато убранные юрты, вкусно приготовленный наурыз-коже, но и проведение благотворительных акций, народно-спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев, очистка парковых и других зон отдыха, улиц и площадей.
В наши дни "Наурыз мейрамы" стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане. Древний праздник Наурыз гармонично трансформировался в современную жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

Интересные факты о Наурызе:
  • Издревле на Востоке тюльпан считают символом гармонии и духовного начала. Говорят, этот цветок никто не мог раскрыть, но как-то раз мимо цветка проходил маленький мальчик, он взял цветок, и в детских руках волшебный цветок раскрылся, выпустив счастье в мир. С тех пор считается, что дарить кому-то тюльпаны – это значит пожелать радость, удачу и настоящее счастье.
  •  Казахская степь – прародина тюльпанов. Тюльпаны распускаются весной и олицетворяют солнце и плодородие. Даря эти цветы друг другу, украшая ими свои дома, здания, улицы и парки, мы желаем себе и каждому богатства и процветания.  Поэтому, по словам министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы, сегодня символом Наурыза и весны, его обязательным атрибутом и эмблемой должен стать тюльпан.