Меню
  • 30 ноя 2020
    30 ноя 2020
    Просмотров: 470

«Большие гастроли. Зарубежная программа»



С 22 по 27 ноября 2020 г. в городах Оренбург и Орск в рамках программы «Большие гастроли. Зарубежная программа» проходили гастроли Государственного академического русского театра драмы им. М. Лермонтова (Казахстан, г. Алматы).

Труппа ведущего русского театра Казахстана представила российскому зрителю два спектакля: драму «Трамвай «Желание» по одноименной пьесе Т. Уильямса (режиссер, заслуженный артист РК - Дмитрий Скирта) и комедию «Жижи. Страсти на Лазурном берегу» М. Поли (режиссер-постановщик - Мишель Поли).

На пресс-конференции директор театра Ю. А. Якушев отметил:

- Какие бы ни существовали технологии, живое общение актера со зрителем неизбежно оставляет след. Пока существует человечество, будет существовать театр. Для театра им. Лермонтова основное направление – это изучение человека. А так как театр – то место, где толпа становится народом, даже коммерческий репертуар имеет высокую художественную ценность.

Федеральная программа «Большие гастроли» стартовала в 2014 году. Приезд в Оренбуржье русского театра драмы из Казахстана – это особый случай. Публика с восторгом открыла для себя незнакомые имена артистов и режиссеров. Почти все гастроли этих театров сопровождала ремарка «Впервые в нашем регионе» и аншлаги в зрительном зале.